Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Марки Бетона

В официальной строительной документации марки и классы бетона уже не используются, однако в обиходе эта терминология все еще считается основной. Причем как среди профессионалов, так и среди обычных потребителей, столкнувшихся с необходимостью приобрести этот универсальный материал.

Марки бетона представлены в разбросе от М50 до М 1000, однако в реальности на рынке обычно встречаются разновидности от М100 до М500. Самая дешевая и слабая марка обладает чересчур низким запасом прочности, тогда как наивысшие значения, напротив, чрезмерно дороги. Да и необходимости в них зачастую просто не имеется.

Класс бетона — категория, которой соответствует каждая из существующих марок. По сути, эти два показателя описывают одни и те же характеристики и всегда приводятся вместе.

Правильный выбор марки бетона — важнейшее условие успешного проведения любых строительных работ, ведь сегодня без этой смеси не обходится практически ни один объект. Прочитав этот текст, вы сможете узнать подробнее об этой ключевой классификации.

Классификация марок бетона

Как правильно выбрать нужную вам марку бетона? Рекомендуем учитывать следующие нюансы:

  • тип возводимого сооружения, его этажность и условия эксплуатации после завершения всех работ;
  • особенности участка, на котором осуществляется строительная деятельность, в том числе наличие грунтовых вод, тип почвы и рельефа;
  • не менее важен и тип фундамента, а также наличие или отсутствие подвала.

Предлагаем вашему вниманию таблицу соотношений:

Класс бетона по прочности Ближайшая марка бетона по прочности Средняя прочность
В7,5 М100 98
В10 М150 131
В15 М200 196
В20 М250 262
В25 М350 327
В30 М400 393
В35 М450 458
В40 М500 523

Каждая из этих марок также обладает своей плотностью, подвижностью, водостойкостью и морозостойкостью. Помимо дополнительных ингредиентов, каждый из которых должен добавляться в зависимости от рецептуры в определенной пропорции, есть и пластификаторы. Это дополнительные вещества, укрепляющие описанные характеристики и общую прочность.

Области применения тех или иных марок бетона

Приведем примеры использования некоторых из вышеперечисленных марок:

  • бетон М100 — наиболее слабый и доступный по цене, применяется для ремонта старой стяжки или подготовки поверхности перед нанесением нового слоя. Для капитальных работ не подходит;
  • бетон М150 — чуть более прочная разновидность, однако что-то серьезное из такого материала построить тоже не удастся. Помимо подготовительных работ применяется при заливке садовых дорожек и постройки небольших сооружений на даче;
  • бетон М200 — самая востребованная марка из всех существующих. Во многом такое положение дел объясняется оптимальным соотношением цены и качества, а также обширной сферой использования. Популярнее всего в малоэтажном строительстве, где подходит для возведения всех конструкций за исключением фундамента (хотя если участок расположен на каменистой почве, можно попробовать, но лучше не рисковать);
  • марки свыше М350 применяются редко и считаются сверхпрочными — их цена очень высока.

Любую из перечисленных разновидностей вы можете заказать, а также получить подробную консультацию по выбору необходимой в компании «БетонПрофи», позвонив по нашему телефону в Иванове - 77-31-59!